...

Венгерский премьер Ф.Дюрчань внес в парламент вопрос о доверии своему правительству

Политика Материалы 2 октября 2006 18:11 (UTC +04:00)

Премьер-министр Венгрии и лидер социалистов Ференц Дюрчань внес в парламент вопрос о доверии своему правительству. Голосование состоится в ближайшую пятницу, 6 октября с.г., передает (С) Associated Press.

Hа этот шаг глава кабинета был вынужден пойти после провала своей партии на муниципальных выборах, прошедших накануне, а также на фоне масштабных акций протеста, причиной которых стало признание Ф.Дюрчаня в том, что члены его правительства лгали народу о состоянии экономики с целью победить на выборах в парламент, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Аудиозапись с признанием премьера была обнародована 17 сентября 2006г. Hа интернет-сайте государственного венгерского радио. Мирные антиправительственные выступления, начавшиеся после этого, переросли в ночные погромы, в результате которых пострадали не менее 150 полицейских и десятки манифестантов. Сейчас обстановка в стране в целом нормализовалась, на фоне усиленных мер безопасности манифестации стали более спокойными и малочисленными, а на время выборов были прекращены вовсе.

Лента

Лента новостей