...

Тони Блэр проведет переговоры с главой турецкого правительства

Политика Материалы 3 октября 2006 11:36 (UTC +04:00)

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр проведет во вторник переговоры с турецким премьером Реджепом Тайипом Эрдоганом, а затем отправится с визитом в Испанию.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, планируется, что Блэр примет Эрдогана в своей резиденции на Даунинг-стрит. В ходе переговоров стороны планируют затронуть процесс вступления Турции в Европейский Союз, урегулирование проблемы Кипра, а также ряд ключевых международных тем, в частности, ситуацию в Ираке и на Ближнем Востоке.

Ровно год исполняется 3 октября с того момента, как Европейский Союз (под британским председательством) начал переговоры с Турцией о ее вступлении в ЕС.

"Учитывая место Турции в мире, также ожидается, что на повестке дня встречи будут особняком стоять такие вопросы, как борьба с терроризмом", - заявил журналистам пресс-секретарь британского премьера. Он также напомнил, что Турция является членом HАТО, так что два лидера могут затронуть и эту тематику.

Hа этой неделе турецкого премьер-министра ожидает целый ряд международных контактов. В понедельник Эрдоган провел насыщенные переговоры с президентом США Джорджем Бушем. В четверг же, по возвращении из Великобритании, глава турецкого правительства будет принимать в Анкаре канцлера Германии Ангелу Меркель.

Между тем, во вторник, завершив встречу с турецким коллегой, глава британского кабинета министров Тони Блэр отправится с двухдневным визитом в Испанию. В этот же день у него запланирована встреча с испанским премьером Хосе Луисом Родригесом Сапатеро и совместная пресс-конференция. В среду, 4 октября, Блэр станет гостем "круглого стола" с участием британских и испанских бизнесменов.

Как ожидается, речь на переговорах двух премьер-министров в Мадриде пойдет о европейских делах, а также о проблеме Гибралтара - единственной оставшейся британской колонии в Европе. Hа недавних трехсторонних переговорах между Испанией, Великобританией и Гибралтаром была достигнута договоренность о налаживании более тесных экономических связей между Гибралтаром и континентальной Испанией.

Пресс-секретарь Тони Блэра также указал, что встреча запланирована давно и будет посвящена также вопросам борьбы с международным терроризмом и нелегальной миграцией.

"Что касается деятельности ЭТА, то мы, разумеется, заинтересованы услышать, как идет переговорный процесс, но это внутреннее дело Испании, и поэтому это уже дело испанского правительства - поднимать данный вопрос или нет", - заявил представитель Даунинг-стрит.

Лента

Лента новостей