...

Иран предлагает Франции создать консорциум для производства урана

Политика Материалы 3 октября 2006 13:02 (UTC +04:00)

Тегеран предлагает Франции создать консорциум для производства в Иране обогащенного урана, что поможет выйти из тупика в иранском ядерном вопросе. С таким заявлением выступил во вторник заместитель главы Организации атомной энергии Ирана Мохаммад Саиди, слова которого передает французская радиостанция Франс-Инфо (France-Info).

"У нас есть идея, как прийти к решению (ядерной проблемы). Мы предлагаем Франции создать консорциум для производства в Иране обогащенного урана", - сказал Саиди.

"Таким образом, Франция сможет реально контролировать нашу деятельность", добавил он.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, в минувшее воскресенье президент Ирана Махмуд Ахмадинежад заявил, что его страна намерена расширить национальную программу по обогащению урана, которая не является средством получения Тегераном ядерного оружия.

В соответствии с резолюцией СБ ООH, Тегеран должен был до 31 августа текущего года прекратить обогащение урана в качестве условия для переговоров по пакету предложений, сделанных иранской стороне "шестеркой" (Россия, США, Франция, Великобритания, КHР, Германия).

Однако в ответе Ирана, переданном 22 августа этого года, говорилось лишь о возможности прекратить обогащение урана уже после переговоров.

Лента

Лента новостей