...

Генеральный секретарь Совета Европы призвал Россию и Грузию вернуться к диалогу и решить спорные проблемы мирным путем

Политика Материалы 3 октября 2006 17:20 (UTC +04:00)

Обострение отношений между Россией и Грузией, двумя государствами-членами Совета Европы, не может не вызывать серьезной озабоченности, заявил сегодня Генеральный секретарь Совета Европы Терри Дэвис на встрече с прессой. "Мне не пристало давать уроков дипломатии, - отметил он, отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС. - Однако совершенно очевидно, что обе стороны заинтересованы в сохранении стабильности в регионе, и, я надеюсь, что они услышат наш призыв вернуться к диалогу, сесть за стол переговоров и перейти к дипломатии".

Терри Дэвис призвал обе стороны проявить сдержанность и не политизировать ситуацию. Он выразил надежду, что "ситуация успокоится" и будут найдены пути к урегулированию спорных проблем мирным путем. В то же время Генеральный секретарь СЕ не ответил на вопрос - одобряет ли Совет Европы нынешнюю политику Грузии, как об этом уверяет Михаил Саакашвили.

Он объяснил перенос доклада по ситуации в Косово для обсуждения на следующей сессии ПАСЕ техническими причинами, в частности, недостаточной проработкой данного вопроса на Политкомиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы, сообщает Trend .

Лента

Лента новостей