...

Китай призывает КHДР к сдержанности в вопросе ядерных испытаний

Политика Материалы 4 октября 2006 10:56 (UTC +04:00)

Китай призывает КHДР в вопросе проведения ядерных испытаний сохранять спокойствие и сдержанность, говорится в распространенном в среду заявлении официального представителя МИД КHР Лю Цзяньчао.

"Мы надеемся, что в вопросе проведения ядерных испытаний КHДР будет сохранять спокойствие и сдержанность", - заявил дипломат.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, по его словам, в Пекине также рассчитывают, что все заинтересованные стороны будут решать вопросы, которые вызывают у них обеспокоенность, путем проведения консультаций и мирных переговоров, а "не прибегать к действиям, усиливающим напряженность".

"Китай всегда выступал за денуклеаризацию полуострова, за продвижение шестистороннего процесса, что будет способствовать миру и стабильности на полуострове и регионе Северо-Восточной Азии", - сказал Лю Цзяньчао.

Во вторник Северная Корея заявила о намерении провести в будущем ядерные испытания, объяснив их необходимость угрозой со стороны США. Пхеньян гарантировал их безопасность и заверил, что страна не будет первой применять ядерное оружие и "не допустит угроз с помощью ядерного оружия или его передачи (другой стороне)".

Россия заявила, что с уважением относится к обеспокоенности КHДР проблемами ее безопасности, однако призывает Пхеньян вернуться к шестисторонним переговорам. Россия, США, Великобритания, Япония, Южная Корея, ООH, ОБСЕ "с глубокой озабоченностью" восприняли заявление КHДР о намерении провести ядерные испытания.

В среду в Совбезе ООH начнутся консультации по поводу планов Северной Кореи провести ядерные испытания.

Hакануне генсек ООH Кофи Аннан призвал Пхеньян отказаться от объявленных планов, чтобы не "навлекать на себя гнев международного сообщества".

Лента

Лента новостей