...

В Совете Безопасности ООH начнется обсуждение намерений КHДР провести ядерные испытания

Политика Материалы 4 октября 2006 11:00 (UTC +04:00)

В Совете Безопасности ООH в среду начнутся консультации по поводу планов Северной Кореи провести ядерные испытания.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, накануне генеральный секретарь ООH Кофи Аннан призвал Пхеньян отказаться от объявленных во вторник планов, чтобы не "навлекать на себя гнев международного сообщества".

Россия заявила, что с уважением относится к обеспокоенности КHДР проблемами ее безопасности, однако призывает Пхеньян вернуться к шестисторонним переговорам. Россия, США, Великобритания, Япония, Южная Корея, ООH, ОБСЕ "с глубокой озабоченностью" восприняли заявление КHДР о намерении провести ядерные испытания.

В минувший вторник Северная Корея заявила о намерении провести в будущем ядерные испытания, объяснив их необходимость угрозой со стороны США. Пхеньян гарантировал их безопасность и заверил, что страна не будет первой применять ядерное оружие и "не допустит угроз с помощью ядерного оружия или его передачи (другой стороне)".

Hаряду с этим Северная Корея обещает прилагать "всесторонние усилия для создания на Корейском полуострове безъядерной зоны, ядерного разоружения и нераспространения ядерного оружия".

Лента

Лента новостей