...

Белый дом призвал другие страны оказать давление на Пхеньян

Политика Материалы 4 октября 2006 12:54 (UTC +04:00)

Белый дом призвал другие страны объединить свои усилия в оказании давления на Пхеньян с тем, чтобы северокорейские власти отказались от идеи проведения ядерного испытания, сообщает Trend . "США весьма обеспокоены заявлением правительства Северной Кореи о намерении осуществить испытание, - отметила во вторник заместитель пресс-секретаря Белого дома Дана Перино.- Подобные действия будут противоречить интересам всех соседей КHДР, делу укрепления мира и безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе". Как подчеркнула Перино, "мы призываем остальных участников шестисторонних переговоров /Россию, Китай, Японию, Южную Корею - прим.ИТАР-ТАСС/ и Совет Безопасности ООH предпринять все возможные усилия, чтобы убедить КHДР в том, что испытание ядерного оружия лишь приведет к дальнейшей ее изоляции и не будет в интересах северокорейского народа".

По словам Перино, проведение Пхеньяном испытания "серьезно подорвет нашу веру в приверженность КHДР денуклеаризации Корейского полуострова и будет представлять угрозу миру и безопасности в Азии и на всей планете". Зампресс-секретаря Белого дома сообщила, что США вместе с другими партнерами по шестисторонним переговорам пытаются уговорить Пхеньян вернуться за стол переговоров. "Hедавно мы предложили провести министерскую встречу участников этих переговоров в Малайзии, чтобы дать северным корейцам возможность на столь высоком уровне изложить то, что их тревожит", - сказала Перино.

Госсекретарь США Кондолиза Райс заявила во вторник в Каире, что проведение испытания "будет провокационным актом" со стороны Пхеньяна и "создаст совершенно иную ситуацию на Корейском полуострове". "Я думаю, что ряд государств в регионе в этом случае пересмотрит свои отношения с Северной Кореей", - сказала она.

Лента

Лента новостей