...

Х.Солана: Безрезультатные переговоры с Ираном по обогащению урана не могут продолжаться бесконечно

Политика Материалы 5 октября 2006 10:56 (UTC +04:00)

Иран должен решить, готов ли он к продолжению переговоров о прекращении обогащения урана, потому что разговоры без конкретных результатов не могут продолжаться бесконечно. С таким заявлением выступил сегодня верховный представитель Европейского союза по внешней политике и безопасности Хавьер Солана. "Пока мы не достигли существенных результатов", - признал он, комментируя свое общение с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани. "Мы нашли точки соприкосновения по целому ряду важных вопросов, однако так и не достигли согласия в главном - приостановлении Тегераном ядерной деятельности до начала переговоров", - заявил он.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, Х.Солана призвал иранскую сторону еще раз оценить свою линию поведения и заметил, что если диалог ЕС Иран окажется таким же безрезультативным, каким он является сейчас, ядерной программой исламской республики займется Совет Безопасности ООH.

Иранский президент Махмуд Ахмади Hежад, между тем, вновь заявил, что ненамерен отказываться от атомных амбиций, реализовать которые Иран не можетуже 27 лет из-за препятствий, чинимых мировым сообществом, передает (C)Associated Press.

Лента

Лента новостей