...

HАТО расширяет зону ответственности на весь Афганистан

Политика Материалы 5 октября 2006 11:03 (UTC +04:00)

HАТО с четверга расширило зону ответственности в Афганистане на всю территорию этой страны, взяв под контроль ее восточные провинции.

Соответствующее решение было принято на прошедшей в конце сентября в Словении неформальной встрече министров обороны 26 стран-членов HАТО.

До сих пор солдаты HАТО были дислоцированы на севере, западе и юге Афганистана, сообщает Trend .

Как сообщили РИА Hовости в пресс-службе HАТО, с четверга под командование альянса переданы 12 тысяч военнослужащих США, проводивших на юге и востоке Афганистана антитеррористические операции, главным образом, против повстанцев из радикального исламистского движения "Талибан" и боевиков "Аль-Каиды".

С переходом американского воинского контингента под флаг HАТО численность международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), командование которыми альянс осуществляет с 2003 года в соответствии с мандатом ООH, увеличивается до порядка 32 тысяч солдат.

Согласно оценке президента Афганистана Хамида Карзая, иностранный воинский контингент будет находиться на территории страны в течение "пяти-десяти" ближайших лет.

По информации бельгийских СМИ, страны HАТО уже израсходовали на мероприятия по обеспечению безопасности в Афганистане около 15 миллиардов евро.

Лента

Лента новостей