...

Игорь Иванов: Россия выполнит обязательства по строительству Бушерской АЭС

Политика Материалы 5 октября 2006 13:08 (UTC +04:00)

Россия выполнит свои обязательства по строительству Бушерской АЭС, заявил секретарь Совета Безопасности РФ Игорь Иванов.

Как сообщил корреспондент ИРHА, И. Иванов заявил об этом после переговоров с секретарем Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Лариджани, состоявшихся во вторник в Тегеране в рамках консультаций соответствующих структур двух стран.

Касаясь вопроса о строительстве Бушерской АЭС, секретарь СБ РФ заявил: "Hа днях в Москве было подписано соглашение, которое устанавливает конкретный срок завершения строительства АЭС в Бушере. Российская сторона будет выполнять все свои обязательства".

Hапомним, что 26 сентября по итогам переговоров глав иранского и российского атомных ведомств Голам-Реза Агазаде и Сергея Кириенко было подписано дополнительное соглашение к контракту по строительству Бушерской АЭС, которое предусматривает следующие этапы окончания строительства станции.

В соответствии с документом, в сентябре 2007 года предполагается осуществить физический, а в ноябре 2007 года - энергетический пуск первого блока Бушерской АЭС. Топливо на площадку будет поставлено за полгода до начала физического пуска, сообщает Trend .

Лента

Лента новостей