...

В Индии в результате вспышки лихорадки Денге скончались по меньшей мере 93 человека

Политика Материалы 5 октября 2006 13:27 (UTC +04:00)

В Индии в результате вспышки лихорадки Денге, переносимой кровососущими насекомыми, за последние шесть недель скончались 93 человека, заражены более 40 тыс. человек, сообщает (C) Associated Press со ссылкой на заявление Министерства здравоохранения страны.

Лихорадка Денге - это острое вирусное заболевание, распространяемое комарами в субтропическом и тропическом поясах. Приступы лихорадки приводят к повышению температуры, возникновению мышечных, головных и других болей и сыпи.

Как отметили в министерстве, распространению заболевания способствует наличие заболоченных мест, благоприятных для распространения кровососущих насекомых. Власти принимают экстренные меры по предотвращению эпидемии.

Сотрудники медицинских служб проводят активную санобработку пестицидами проблемных районов городов, включая жилые дома, офисы и магазины. В этой связи Министерство здравоохранения Индии не исключило объявления эпидемии, если в ближайшее время не удастся прекратить распространение болезни, передает Trend со ссылкой на РБК.

Hакануне Министерство здравоохранения Индии сообщило, что за последний месяц от другого опасного заболевания - лихорадки чикунгунья - заболевания, также переносимого кровососущими насекомыми, за последний месяц умер 71 человек, заражены более 40 тыс. человек.

Лента

Лента новостей