...

По оценкам Exxon Neftegaz, мировой спрос на энергоносители к 2030г.увеличится на 50%

Политика Материалы 5 октября 2006 15:27 (UTC +04:00)

Мировой спрос на энергоносители к 2030г. увеличится на 50%. Такой прогноз озвучил сегодня глава Exxon Neftegaz Ltd. Стив Терни в ходе Дальневосточного экономического форума. При этом, по его словам, на первое место по росту спроса на нефть и газ выйдут страны Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР). В частности мировой спрос на энергоносители будет расти в среднем на 1,6% в год, то есть от 205 до 335 млн барр. (28,7-46,9 млн т) нефтяного эквивалента в сутки. При этом спрос в развивающихся странах АТР будет расти на 3,2% в год и достигнет 15,82 млн т нефтяного эквивалента в сутки, что составляет одну треть мирового энергопотребления. "Мы предвидим стабильный рост спроса на нефть, газ и уголь во всех регионах мира, однако наиболее высокий темп роста во всем мире будет отмечаться в секторе возобновляемых источников энергии", - сказал президент Exxon Neftegaz Ltd, передает Trend со ссылкой на РБК.

В целом, говорится в прогнозе компании, природный газ и нефть будут играть ведущую роль в 2030г. - на них по-прежнему будет приходиться приблизительно 60% общего спроса, что аналогично нынешнему уровню. Такой уровень потребления нефти и газа выдерживается в силу их низкой стоимости,технологической гибкости и масштабов, пояснил председатель компании. "

Если к этому уравнению добавить и уголь, то на нефть, газ и уголь будет по-прежнему приходиться приблизительно 80% суммарного энергопотребления", -отметил он.

Прогнозы по странам АТР также свидетельствуют о том, что нефть, газ и уголь останутся основными источниками энергии, считают аналитики компании. По их предположениям, суммарный рост спроса на энергоносители в данном регионе будет в среднем составлять 2,7% в год.

По данным Exxon Neftegaz Ltd, средний рост спроса на нефть составит 2,5% в

год с учетом быстрого роста численности парка легковых автомобилей параллельно росту уровня дохода. Предполагается, что спрос на газ будет расти наиболее быстрыми темпами - 3,6% ежегодно - с учетом повышения его потребления в электроэнергетическом секторе и в жилищно-коммунальном секторе в городах.

Лента

Лента новостей