...

США недовольны последними заявлениями Судана по Дарфуру

Политика Материалы 6 октября 2006 13:20 (UTC +04:00)

США потребовали созыва чрезвычайного совещания Совета Безопасности ООH, чтобы выразить протест в связи с последними заявлениями руководства Судана, сообщают в пятницу арабские СМИ.

Судан обратился за поддержкой арабских и африканских стран против ввода в западную суданскую провинцию Дарфур международных миротворческих сил.

"В условиях отсутствия согласия Судана на размещение ооновских сил, любое одностороннее действие, такое как самовольная отправка военных, будет рассматриваться как враждебное, направленное на оккупацию страны-члена ООH", - говорится в письменном обращении Хартума к дипломатическим представителям арабских и африканских стран, а также к представителям традиционных стран- доноров миротворческих сил, распространенном ранее.

"Это вызов, брошенный напрямую Совету Безопасности, на который требуется дать жесткий ответ", - заявил постпред США при ООH Джон Болтон.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, по его словам, в случае, если попытка суданского руководства "запугать страны-доноры миротворческих сил" не получит достойной реакции со стороны СБ ООH, это может привести к провалу ооновского проекта по размещению контингента в Дарфуре.

Лента

Лента новостей