...

Евросоюз и США договорились о режиме безопасности трансатлантических полетов

Политика Материалы 6 октября 2006 13:58 (UTC +04:00)

Евросоюз и США достигли соглашения о режиме безопасности трансатлантических перелетов, сообщили журналистам в пятницу источники в ЕС во время встречи министров внутренних дел и юстиции 25 стран-членов ЕС в Люксембурге.

"Мы смогли прийти к договоренности (в вопросах передачи данных)", сообщил источник, близкий к переговорам, чьи слова цитирует агентство Рейтер.

Суть договоренностей пока не известна, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

Как сообщил ранее представитель Еврокомиссии Фризо Роскэм Эббинг, еврокомиссар по вопросам юстиции и безопасности Франко Фраттини и секретарь США по национальной безопасности Майкл Чертофф договорились, что переговоры между Евросоюзом и США будут продолжены с тем, чтобы как можно скорее подписать соглашение о режиме безопасности трансатлантических перелетов.

"Еврокомиссия убеждена, что стороны могут найти взаимоприемлемое решение", - подчеркнул Эббинг.

Представитель Еврокомиссии сообщил, что новые предложения США по проекту соглашения о передаче американской иммиграционной службе персональных данных всех пассажиров, совершающих трансатлантические перелеты из Европы в США, будут рассмотрены на этой неделе Еврокомиссией и министрами внутренних дел и юстиции 25 стран-членов ЕС.

По словам Эббинга, на период до заключения нового договора действующий режим безопасности трансатлантических перелетов будет продлен.

В мае этого года Европейский суд юстиции признал недействительным соглашение между Евросоюзом и США от 2004 года о передаче американской стороне авиакомпаниями стран-членов ЕС данных о всех вылетающих в США пассажирах.

Речь идет о данных персонального характера, включая адрес проживания и номер домашнего телефона, номера банковских счетов и кредитных карт - всего около 34 пунктов.

С резкой критикой заключенного ЕС и США соглашения, которое в Вашингтоне объяснили необходимостью борьбы с международным терроризмом после терактов против США 11 сентября 2001 года, выступил Европарламент. Именно этот институт ЕС обратился в Европейский суд правосудия с просьбой оценить законность заключенного договора.

Hесмотря на то, что судебная инстанция признала его недействительным, она разрешила авиакомпаниям стран ЕС продолжать предоставлять американской стороне данные о пассажирах до конца сентября текущего года.

Лента

Лента новостей