...

Президент Киргизии провел ряд важных кадровых перестановок в силовых и правоохранительных органах

Политика Материалы 6 октября 2006 18:11 (UTC +04:00)

Президент Киргизии Курманбек Бакиев провел сегодня несколько кадровых перестановок в силовых и правоохранительных органах республики. По его решению, министр внутренних дел Мурат Суталинов переведен на должность председателя Службы национальной безопасности /СHБ/. МВД возглавил начальник управления по борьбе с организованной преступностью, терроризмом и экстремизмом МВД Осмоналы Гуронов.

Как передает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС, руководителя Службы государственной охраны Артура Медетбекова Бакиев назначил первым заместителем руководителя СHБ, а Службу госохраны возглавил бывший помощник президента Бакытбек Калыев.

Сегодня же президент подписал указ об увольнении секретаря Совета безопасности Мирослава Hиязова в "связи с его заявлением об увольнении по собственному желанию". Hиязова сменил руководитель одного из отделов президентской администрации и экс-заместитель председателя СHБ Токтокучук Мамытов.

Вакансии в руководстве силовых и правоохранительных ведомств Киргизии образовались после так называемого "матрешкиного скандала", когда депутат национального парламента и один из лидеров оппозиции Омурбек Текебаев в начале сентября был задержан в аэропорту Варшавы. В его багаже пограничниками была обнаружена матрешка с 600 граммами героина. Текебаева арестовали, но позднее польские власти его отпустили, признав жертвой политической провокации.

Созданная в Киргизии для расследования этого инцидента парламентская комиссия установила, что наркотики оппозиционеру были подброшены еще в бишкекском аэропорту и к этому причастна СHБ. Ее руководитель Бусурманкул Табалдиев и его первый заместитель Жаныш Бакиев, к слову, родной брат президента, добровольно подали в отставку, дабы "не влиять своим служебным положением на ход расследования".

Примерно в это время президент объявил, что и секретарь Совета безопасности Hиязов написал заявление об уходе. Связано ли решение Hиязова каким-либо образом с "матрешкиным скандалом" или нет, пока неизвестно. Сам он пока свой поступок не комментирует.

Местные обозреватели связывают нынешние перестановки с планами оппозиции начать 2 ноября массовую акцию с целью вынудить президента провести конституционную реформу в стране. В противном случае, оппозиция пообещала начать бессрочную протестую акцию в Бишкеке с требованием отставки Бакиева и премьер-министра Феликса Кулова.

Лента

Лента новостей