...

США вновь призвали Северную Корею воздержаться от проведения ядерных испытаний

Политика Материалы 7 октября 2006 11:15 (UTC +04:00)

США вновь призвали Северную Корею воздержаться от проведения ядерных испытаний. С соответствующим заявлением выступила в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Дана Перино. По ее словам, Соединенные Штаты считают неприемлемым проведение Пхеньяном подобных испытаний и четко изложили свою позицию северокорейскому руководству - как в публичных заявлениях, так и по прямым каналам связи. Пресс-секретарь также подчеркнула, что такие испытания лишь усугубят и без того непростую ситуацию в регионе и могут полностью дестабилизировать обстановку, передает Reuters.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, ранее глава СБ ООH призвал КHДР воздержаться от проведения ядерных испытаний. В заявлении председателя Совбеза Кендзо Осимы выражается "глубокая озабоченность" сложившейся ситуацией, так как подобные испытания со стороны Северной Кореи будут представлять угрозу миру и стабильности в регионе. В случае же проведения ядерных испытаний и отказа Северной Кореи прислушаться к голосу мирового сообщества, СБ ООH оставляет за собой право применить меры в отношении Пхеньяна в соответствии с Уставом ООH.

Заявление председателя СБ ООH является вторым по силе дипломатическим документом после резолюции СБ ООH. В отличие от резолюции, заявление председателя Совбеза не может иметь последствий в виде санкций, однако для того, чтобы оно было оглашено, проект заявления должны единодушно одобрить все без исключения члены Совета Безопасности.

3 октября 2006г. Северная Корея сообщила, что намерена провести ядерные испытания, направленные на усиление обороноспособности страны.

Лента

Лента новостей