...

В Ираке за два года погибли четыре тысячи иракских полицейских

Политика Материалы 7 октября 2006 14:38 (UTC +04:00)

В Ираке за два года погибли четыре тысячи иракских полицейских, однако полиция стала эффективнее, передает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на американское командование.

По словам генерал-майора армии США Джозефа Петерсона, который курирует подготовку местных полицейских, большинство иракцев, вступивших в ряды полиции, лояльны властям своей страны, но им пришлось "заплатить высокую цену" - с сентября 2004 года потери полиции составили четыре тысячи убитыми, еще более восьми тысяч были ранены.

Боевики также вступают в полицию, и установить их численность не представляется возможным, сказал Петерсон. Сегодня полицейские являются основными целями атак боевиков, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

В месте с тем, представитель США отметил, что уровень эффективности полицейских подразделений в целом улучшился, и полиция борется с боевиками. "Год назад, когда участок полиции атаковали, полицейские убегали через заднюю дверь, бросая оружие. Больше этого не происходит", - сказал Петерсон.

Hа данный момент в Ираке около шести тысяч человек из состава коалиционных сил задействованы в подготовке иракской полиции. Всего в Ираке подготовку прошли около 186 тысяч полицейских, и ожидается, что к концу года будут подготовлены еще около десяти тысяч представителей полиции.

Лента

Лента новостей