...

В ближайшее время ОПЕК снизит уровень добычи нефти, заявляет министр нефти Ирана

Политика Материалы 8 октября 2006 18:51 (UTC +04:00)

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) в ближайшее время намерена провести внеочередное заседание, на котором планируется понизить существующие квоты по добыче нефти. С таким заявлением выступил сегодня министр нефти Ирана Казем Вазири Хаманех.

Он также сообщил, что Иран полностью поддержит любое решение ОПЕК, направленное на снижение квот; впрочем, пока члены картеля не договорились, кто именно и на сколько должен снизить объемы добычи. Переговоры на этот счет ведутся в настоящее время, передает IRNA.

Последний раз страны ОПЕК принимали решение о сокращение добычи нефти в марте 2004г. С июля 2005г. добыча нефти по картелю сохраняется на официальном уровне 28 млн барр./день. Однако, по информации Министерства энергетики США, в сентябре поставки нефти из 10 стран ОПЕК реально составили около 27,7 млн барр./день.

В ОПЕК входят Алжир, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. В этих странах сосредоточено около двух третей разведанных запасов нефти в мире, передает РБК.

Лента

Лента новостей