...

Глава ОПЕК: Картель практически пришел к консенсусу по поводу снижения объемов добычи нефти

Политика Материалы 8 октября 2006 23:14 (UTC +04:00)

Действующий председатель Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Эдмон Дакору заявил сегодня, что картель практически пришел к консенсусу по поводу снижения объемов добычи на 1 млн барр./сутки. По его словам, такое решение будет принято так скоро, как это станет возможным. "Я полагаю, что среди членов ОПЕК более-менее есть консенсус по поводу снижения добычи на 1 млн барр./сутки" - цитирует Э.Дакору (С) Reuters (Click for restrictions).

Напомним, что ранее сегодня министр нефти Ирана Казем Вазири Хаманех выразил уверенность, что картель в ближайшее время понизит существующий потолок квот. В ближайшее время картель проведет внеочередное заседание, на котором будет принято соответствующее решение.

Как сообщает РБК, последний раз страны ОПЕК принимали решение о сокращение добычи нефти в марте 2004г. С июля 2005г. добыча нефти по картелю сохраняется на официальном уровне 28 млн барр./день. Однако, по информации Министерства энергетики США, в сентябре поставки нефти из 10 стран ОПЕК реально составили около 27,7 млн барр./день.

В ОПЕК входят Алжир, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла. В этих странах сосредоточено около двух третей разведанных запасов нефти в мире.

Лента

Лента новостей