...

В Багдаде пройдет очередное заседание суда над Саддамом Хусейном

Политика Материалы 9 октября 2006 10:27 (UTC +04:00)

В понедельник в Багдаде пройдет очередное судебное заседание по делу "Анфаль" о геноциде курдского населения Ирака в конце 1980-х годов. Подсудимыми на процессе проходят бывший иракский президент Саддам Хусейн и шесть членов его правящего режима.

Hа предыдущем заседании, состоявшемся 26 сентября, Саддам Хусейн был в третий раз выдворен из зала заседаний. Иракский диктатор отказался выполнять требования нового судьи Мухаммеда аль-Орейби аль-Маджида аль-Халифы, призывавшего Хусейна следовать правилам поведения в суде и хранить молчание.

Вслед за главным обвиняемым из зала был удален также бывший министр обороны Ирака Султан Хашим, за которым в знак протеста последовали и все остальные подсудимые.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, двухнедельный перерыв в работе суда был сделан для того, чтобы обвиняемые смогли связаться со своими адвокатами, объявившими ранее о намерении бойкотировать судебные слушания в знак протеста против "правительственного давления на процесс". Решение о бойкоте судебных заседаний было принято защитниками после того, как на процессе по требованию обвинения был заменен главный судья Абдалла аль-Амери. Его обвинили в необъективности и лояльности по отношению к подсудимым после того, как на одном из заседаний аль-Амери заявил, что Саддам Хусейн не является диктатором.

Судебный процесс "Анфаль" над иракским диктатором посвящен военным операциям свергнутого руководства Ирака в 1987-1988 годах, в результате которых были убиты около 180 тысяч иракских курдов. В ходе операций применялось химическое оружие.

Лента

Лента новостей