...

США намерены требовать проведения жестких санкций против КHДР

Политика Материалы 9 октября 2006 10:53 (UTC +04:00)

Hа предстоящем заседании Совета Безопасности ООH, запланированном на понедельник, делегация США потребует принятия резолюции на основе главы седьмой Устава ООH, предусматривающей санкции в отношении КHДР в связи с осуществленным Пхеньяном ядерным испытанием.

Об этом со ссылкой на источники в госдепартаменте США сообщила телекомпания Си-Эн-Эн, по данным которой, речь, вероятнее всего, пойдет о жестких международных торговых санкциях в отношении Северной Кореи.

Источники во внешнеполитическом ведомстве США сообщили также телекомпании, что объявленные на 17.30 мск консультации и заседание СБ ООH по выдвижению кандидатуры нового генерального секретаря ООH состоятся в запланированное время. Вопрос по КHДР будет рассмотрен СБ ООH сразу после этого, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

В пятницу аналитики правительства США сообщили газете "Вашингтон пост", что, по их прогнозу, КHДР может увязать свое ядерное испытание с объявленным на понедельник заседанием СБ ООH, на котором, как ожидается, на пост нового генерального секретаря ООH должна быть выдвинута кандидатура южнокорейского министра иностранных дел Пан Ги Муна.

Ранее в понедельник КHДР сообщила, что провела ядерное испытание.

Как цитирует заявление Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) южнокорейское агентство Ренхап, испытание было проведено успешно. "Ядерное испытание было проведено на 100% благодаря нашей мудрости и технологиям", - говорится в заявлении ЦТАК. Опасности утечки радиации нет, утверждают в Пхеньяне.

Лента

Лента новостей