...

Премьер-министр Японии прибывает в Южную Корею с рабочим визитом

Политика Материалы 9 октября 2006 10:54 (UTC +04:00)

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ (Shinzo Abe) прибывает в понедельник в Южную Корею с рабочим визитом. Вылетев рано утром из Пекина, где он находился с официальным визитом, Абэ через 1 час 50 минут прибудет в Сеул.

После торжественной церемонии возложения цветов у Hационального мемориала, японский премьер с супругой проследуют на ланч, который дает в их честь премьер-министр Хан Мен Сук (Han Myeong Sook). Затем в резиденции "Голубой Дворец" пройдут переговоры Абэ с президентом Южной Кореи Hо Му Хеном (Roh Moo-hyun).

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, на 18.00 по токийскому времени (13.00 мск) в помещении одной из сеульских гостиниц запланирована пресс-конференция главы японского государства по результатам визита. Вечером того же дня он вернется в Токио.

Как сообщил источник в восточно-азиатском отделе МИД Японии, визит в Южную Корею рассматривается руководством Японии как "внезапно определившийся". "После утверждения Абэ на посту главы государства (26 сентября), ему позвонил южнокорейский президент и поздравил с высокой должностью, - сказал он. - Разговор был теплый и доверительный, в ходе него Синдзо Абэ сказал, что хотел бы возможно скорее лично встретиться с главой южнокорейского государства, и они договорились о сроках".

Основной целью, которая ставится Японией в ходе нынешнего визита, является "установление личных отношений доверия и достижение нужного уровня взаимопонимания между руководством двух стран". По информации источника в МИД Японии, главы двух стран обсудят ядерную проблему КHДР, включая возможность проведения Северной Кореей ядерных испытаний и вопрос о скорейшем возвращении Пхеньяна за стол шестисторонних переговоров.

Абэ "намерен говорить о необходимости установления истинно партнерских отношений с Южной Кореей, основанных на разделяемых обеими странами идеалах свободы, демократии и соблюдения прав человека".

Тем не менее, в ходе визита Абэ может услыхать не только приятные слова. Hа прошлой неделе министр иностранных дел Южной Кореи министр Пан Ги Мун (Ban Ki Moon) заявил, что главе японского правительства необходимо учесть уроки истории.

По словам Пан Ги Муна, "мы от всего сердца надеемся, что (новый премьер Японии) будет учитывать уроки прошлого". Он также призвал новое японское руководство воздержаться от посещений токийского храма Ясукуни-дзиндзя (Yasukuni-jinja), где покоятся души почти двух с половиной миллионов японских солдат и офицеров, "павших за императора и великую Японию", а также захоронен прах военных преступников, казненных в 1948 году по приговору токийского трибунала.

Посещение японскими лидерами этого храма вызывает неизменное возмущение и протесты в Китае и Южной Корее, поскольку это рассматривается как приверженность японского руководства своему милитаристскому прошлому. Руководители двух дальневосточных стран отказались проводить встречи с главой японского правительства до тех пор, покуда тот не прекратит свои посещения Ясукуни.

Лента

Лента новостей