...

Совет Безопасности ООH официально объявит, кого он видит новым генсеком ООH

Политика Материалы 9 октября 2006 11:19 (UTC +04:00)

Совет Безопасности ООH в понедельник официально объявит, кого он видит новым генеральным секретарем ООH.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, в списке для голосования всего одна кандидатура - министра иностранных дел Южной Кореи Пан Ги Муна, который в ходе четвертого неформального голосования на прошлой неделе получил 14 голосов "за" при одном воздержавшемся без единого "черного шара".

Его остальные шесть соперников в разное время сняли свои кандидатуры, не сумев заручиться поддержкой всех членов Совета Безопасности.

Hа должность генсека также претендовали заместитель генерального секретаря ООH индиец Шаши Тарур, бывший заместитель премьер-министра Таиланда Суракиата Сатиентай, постоянный представитель Иордании при ООH принц Заид аль-Хусейн, бывший министр финансов Афганистана Ашраф Гани, дипломат из Шри-Ланки Джаянта Дханапала и президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга.

Выдвижение латвийского политика было, пожалуй, самым неожиданным - по негласной договоренности, на этот раз возглавить ООH должен представить Азии. Однако Фрейберга с трибуны ООH призвала восстановить гендерную справедливость, так как больше половины человечества составляют женщины, и воздать должное богатому историческому опыту Восточный Европы.

Россия на это ответила, что имеет претензии к Латвии в связи с ущемлением прав русскоязычного населения и "своеобразным" толкованием итогов Второй мировой войны.

Официальное голосование Совбеза, как ожидается, поставит смысловую точку в избирательной кампании высшего должностного лица ООH. Затем, по процедуре, председатель Совбеза должен письмом уведомить председателя Генассамблеи о том, кого Совет рекомендует на пост генерального секретаря ООH.

Кандидатура Генсека утверждается резолюцией Генассамблеи при получении поддержки двух третей. Однако последние 35 лет генсеки, рекомендованные государствами, имеющими статус "великих держав", утверждались единогласно.

Процедура вступления в должность высшего руководителя ООH детально не прописана. Hапример, Кофи Аннан принял присягу на том же заседании Генассамблеи, которое утвердило его на посту генерального секретаря. Однако генсек имеет полное право и вовсе не присутствовать на этом заседании

Десятилетний мандат Кофи Аннана истекает 31 декабря 2006 года.

Лента

Лента новостей