...

Экс-госсекретарь США призвал Вашингтон к прямым переговорам с Пхеньяном

Политика Материалы 9 октября 2006 11:37 (UTC +04:00)

Бывший госсекретарь США Джеймс Бейкер поддержал идею проведения прямых переговоров между Вашингтоном и Пхеньяном. Авторитетный американский политик считает неверной позицию, когда страна ведет диалог только с дружественными ей государствами. По мнению Дж.Бейкера, в случае с КHДР США ничего не теряют, а лишь получают дополнительный шанс решить северокорейскую ядерную проблему мирным путем, передает (С) Associated Press.

Дж.Бейкер работал в администрации Джорджа Буша-старшего, отца нынешнего главы Белого дома. Как и действующий президент, он является представителем политического лагеря республиканцев.

Вашингтон отказывается вести прямой диалог с КHДР и готов контактировать с Пхеньяном только в качестве одного из участников шестисторонних переговоров, в которые также вовлечены Южная Корея, Россия, Китай и Япония, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Между тем, появилась информация, что КHДР готова отказаться от ядерных испытаний в обмен на начало двусторонних переговоров с США. Об этом руководство северокорейского государства сообщило китайским дипломатическим источникам, которые в свою очередь передали эту информацию своим южнокорейским коллегам. В то же время Пхеньян пообещал ускорить подготовку к испытаниям, если США введут санкции или начнут готовиться к военной операции против Северной Кореи.

3 октября 2006г. Северная Корея сообщила, что намерена провести ядерные испытания, направленные на усиление обороноспособности страны. Как заявил МИД КHДР, эти испытания - ответ на усилившуюся враждебность США по отношению к северокорейскому государству. "КHДР намерена в будущем провести ядерные испытания в условиях, которые гарантируют их безопасность", - было сказано в заявлении.

Лента

Лента новостей