...

Тегеран назвал угрозы санкций в отношении Ирана "ржавым оружием"

Политика Материалы 9 октября 2006 11:39 (UTC +04:00)

Тегеран назвал угрозы введения санкций в отношении Исламской Республики "ржавым оружием" и заявил, что никогда не откажется от обогащения урана. "Как руководство, так и народ Ирана всегда смотрели на угрозы санкций как на ржавое, бесхозное оружие", - заявил официальные представитель Министерства иностранных дел Ирана Мохаммад Али Хоссейни. "Мы привыкли к угрозам", - сказал пресс-секретарь, передает (С) Associated Press.

США, требующие от Тегерана приостановления всех работ по обогащению урана, опасаются, что Иран будет использовать данную технологию в военных целях.Тегеран в свою очередь заявляет, что целью его ядерной программы является возможность самостоятельно производить топливо для атомных электростанций.

28 сентября 2006г. в Берлине завершился очередной раунд ирано-европейских консультаций по ядерной проблематике. Комментируя их итоги, обе стороны заявили о "позитивных сдвигах" на пути к возобновлению полноценного переговорного процесса, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

6 октября 2006г. страны "шестерки" (Россия, США, Китай, Великобритания, Франция, Германия) договорились обсудить возможность санкций в отношении Ирана.

Лента

Лента новостей