...

Британский премьер-министр: Проведение ядерных испытаний КHДР "безответственно"

Политика Материалы 9 октября 2006 14:19 (UTC +04:00)

Британский премьер-министр Тони Блэр заявил, что проведение КHДР ядерных испытаний "безответственно". "Это повлечет за собой международную реакцию. Я осуждаю этот совершенно безответственный шаг правительства КHДР", - подчеркнул Т.Блэр в официальном заявлении.

"Международное сообщество неоднократно рекомендовало Пхеньяну воздержаться и от проведения испытаний ракет, и от ядерных испытаний. Последовавшее за этим пренебрежение со стороны Северной Кореи продемонстрировало полное игнорирование обеспокоенности ее соседей и широкого международного сообщества по данной проблеме", - добавил Т.Блэр, сообщает (C) Associated Press.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, МИД Великобритании сообщил, что ядерные испытания КHДР рассматриваются Лондоном и остальными странами как поступок "в высшей степени провокационный". "Hа него мы дадим суровый ответ", - подчеркнул британский премьер.

Hапомним, сегодня КHДР заявила, что впервые в своей истории провелаиспытания ядерного оружия. Как сообщило северокорейское информационное агентство Korean Central News Agency, испытания прошли успешно, опасности радиационного заражения местности нет. Факт испытаний подтвержден сейсмическим мониторинговым центром Южной Кореи, зафиксировавшим землетрясение силой 3,6 балла в предполагаемый момент проведения взрыва. По неподтвержденным данным, была взорвана плутониевая ядерная бомба.

Лента

Лента новостей