...

США подтверждают сейсмическую активность в районе предполагаемого проведения ядерных испытаний КHДР

Политика Материалы 9 октября 2006 14:20 (UTC +04:00)

США подтверждают "сейсмическую активность" в районе предполагаемого проведения ядерных испытаний КHДР, сообщает (C) Associated Press.

"Северокорейские ядерные испытания являются провокацией и вызовом мировому сообществу, - заявил пресс-секретарь Белого дома Тони Сноу. - Мы надеемся, что СБ ООH предпримет немедленные действия в ответ на эту провокацию". Он подчеркнул, что США внимательно следят за ситуацией и подтверждают готовность оказать защиту своим союзникам в регионе.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, комментируя информацию в ряде СМИ о возможном ответе США на северокорейские ядерные испытания, Тони Сноу заявил: "Продолжается изучение данных и попытки выяснить, что же на самом деле произошло. Многое зависит от того, какие данные мы получим".

По данным южнокорейской разведки, КHДР провела ядерные испытания в 10:36 по местному времени на полигоне недалеко от г.Кильччу на северо-востоке страны. Согласно заявлению, распространенному официальным северокорейским агентством Korean Central News Agency, испытания прошли успешно, утечки радиации не зафиксировано. Факт испытаний подтвержден сейсмическим мониторинговым центром Южной Кореи, зафиксировавшим землетрясение силой 3,6 балла в предполагаемый момент проведения взрыва. По неподтвержденным данным, была взорвана плутониевая ядерная бомба, мощность которой, по данным южнокорейских сейсмологов, составила 550 т в тротиловом эквиваленте.

Лента

Лента новостей