...

Судан не откажется от своей позиции в отношении ввода миротворцев ООH

Политика Материалы 9 октября 2006 15:41 (UTC +04:00)

Судан не намерен отказываться от изложенной ранее в послании президента Омара аль-Башира позиции в отношении резолюции 1706, заявил постпред Судана при ООH Абдель Махмуд Абдель Халим, чьи слова цитирует в понедельник египетская газета "Аль-Ахрам".

"Хартум придерживается всех принципов, изложенных ранее в послании членам СБ ООH и будет расценивать любые попытки ввести в Дарфур иностранные войска как враждебное по отношению к Судану действие", - сказал Халим.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, в Хартуме не считают, что в послании содержатся какие-либо угрозы международному сообществу, подчеркнул он.

"В нем лишь четко изложена позиция официальных суданских властей", - добавил он.

По словам суданского постпреда, аль-Башир предложил генсеку ООH Кофи Аннану, а также руководству Африканского союза (АС) конкретный план по урегулированию ситуации в Дарфуре, основанный на укреплении находящегося в настоящее время в регионе конфликта семитысячного африканского миротворческого контингента.

При этом, по словам Халима, речь идет и об общем усилении роли Афросоюза в урегулировании дарфурского кризиса.

Этой задаче, по его словам, будет посвящен и намеченный на ближайшее время в Хартуме африканский мини-саммит с участием лидеров Судана, Hигерии, Сенегала и Габона.

Мирный договор, заключенный в нигерийской столице Абудже в мае этого года между правительством Судана и частью повстанческих сил Дарфура, по словам Халима, "не предоставляет ООH никакой роли в урегулировании конфликта на западе страны, за исключением возможности оказать финансовую и техническую поддержку миротворческим силам АС, гуманитарную помощь населению провинции, а также способствовать налаживанию полноценного диалога между различными политическими силами в Дарфуре для реализации региональных интересов".

Судан ранее обратился за поддержкой арабских и африканских стран против ввода в западную суданскую провинцию Дарфур международных миротворческих сил.

"В условиях отсутствия согласия Судана на размещение ооновских сил, любое одностороннее действие, такое как самовольная отправка военных, будет рассматриваться как враждебное, направленное на оккупацию страны-члена ООH", - говорилось в письменном обращении Хартума к дипломатическим представителям арабских и африканских стран, а также к представителям традиционных стран- доноров миротворческих сил, распространенном ранее.

"Это вызов, брошенный напрямую Совету Безопасности, на который требуется дать жесткий ответ", - заявил постпред США при ООH Джон Болтон.

По его словам, в случае, если попытка суданского руководства "запугать страны-доноры миротворческих сил" не получит достойной реакции со стороны СБ ООH, это может привести к провалу ооновского проекта по размещению контингента в Дарфуре.

По инициативе США и Великобритании, 31 августа 2006 года СБ ООH принял резолюцию 1706, предполагающую введение на запад Судана порядка 20-ти тысяч ооновских военных, взамен семитысячного миротворческого контингента Африканского Союза (АС).

Президент Судана Омар аль-Башир выступает категорически против реализации подобного сценария, утверждая, что он направлен на неоколонизацию Западом Судана.

По данным ООH, гражданская война в Дарфуре, продолжающаяся с февраля 2003 года, уже унесла жизни около 300 тысяч человек, более двух миллионов стали беженцами.

Лента

Лента новостей