...

Германия призывает КHДР свернуть ядерную программу

Политика Материалы 9 октября 2006 15:48 (UTC +04:00)

Германия призывает КHДР свернуть ядерную программу и прекратить ядерные испытания, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

"Федеральное правительство со всей определенностью осуждает сегодняшнее ядерное испытание в Северной Корее. Тем самым северокорейское правительство продолжает идти по своему ошибочному пути самоизоляции. Мы призываем правительство Северной Кореи незамедлительно прекратить свои программы создания ядерного и ракетного оружия, а также отказаться от дальнейших испытаний", - говорится в заявлении главы германского внешнеполитического ведомства.

По его мнению, произведенное КHДР в понедельник ядерное испытание "угрожает миру и безопасности в регионе и за его пределами".

В этой связи министр призвал Совет Безопасности ООH "решительно отреагировать на эту северокорейскую провокацию".

"Цели, к которым стремится северокорейское правительство, могут быть достигнуты только путем диалога. Поэтому федеральное правительство и мировое сообщество ожидают от Северной Кореи немедленного возобновления шестисторонних переговоров", - заявил Штайнмайер.

Он пообещал, что Германия будет "по мере своих сил поддерживать все усилия, направленные на мирное разрешение напряженной ситуации и обеспечение мира и стабильности".

"Целью остается безъядерный Корейский полуостров!" - подчеркнул глава МИД Германии.

Лента

Лента новостей