...

Глава австрийского МИД потребовала от КHДР "прекратить игру с огнем"

Политика Материалы 9 октября 2006 16:49 (UTC +04:00)

В связи проведенным Северной Кореей подземным испытанием ядерного оружия, глава австрийского МИД Урсула Плассник потребовала от Пхеньяна "прекратить игру с огнем".

"Северная Корея должна прекратить игру с огнем и немедленно возвратиться за стол переговоров", - говорится в распространенном заявлении.

"Стратегия наступательной самоизоляции, проводимая северокорейским руководством при помощи ядерного оружия, - опасный путь в тупик", - подчеркнула руководитель австрийской дипломатии.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, по ее словам, шестисторонние переговоры, в которых принимают участие оба корейских государства, Китай, США, Япония и Россия, не проводятся с ноября 2005 года.

"После этой односторонней эскалации со стороны Пхеньяна возвращение к переговорам важно как никогда ранее", - указала Плассник.

"Мы не можем прекратить настаивать на переговорном решении", - считает она. "Любой другое развитие ведут к еще большей напряженности и росту устремлений к обладанию (ядерным) оружием", - отметила министр.

"Hаряду с опасностью для региональной стабильности, пример Северной Кореи еще раз отчетливо показывает, насколько важен вопрос нераспространения ядерного оружия", - подчеркнула Плассник.

Лента

Лента новостей