...

Конгресс США намерен принять "очень серьезные" меры в отношении КHДР

Политика Материалы 10 октября 2006 11:07 (UTC +04:00)

Конгресс США в середине ноября намерен принять санкции в отношении КHДР в связи с проведением там ядерного испытания, сообщил в интервью агентству Синьхуа американский конгрессмен, сопредседатель парламентской американо-китайской рабочей группы Марк Кирк (Mark Kirk).

По его словам, в число "очень серьезных" мер также войдет обыск всех кораблей, идущих из КHДР, чтобы предотвратить передачу ядерного оружия в третьи страны, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

Конгрессмен выразил благодарность Китаю за своевременное информирование о проведенном в понедельник в КHДР ядерном испытании.

"Я хотел бы поблагодарить Китай за то, что он предупредил об испытании. Мы знаем, что Северная Корея проинформировала Китай за 20 минут до взрыва, а Китай незамедлительно сообщил об этом США. Многие люди в США признательны за это Китаю", - сказал Кирк.

Он высоко оценил заявление МИД КHР, сделанное сразу после испытания в Северной Корее.

В заявлении Китай в необычно жестких тонах призывал северокорейскую сторону соблюдать взятые на себя обязательства по денуклеаризации полуострова и выразил резкий протест против действий КHДР.

"Я думаю, что это заявление подтверждает, что Китай находится в одном ряду со всеми основными державами в Азии", - заявил Кирк.

По его словам, реакции США и КHР оказались "очень схожими".

Конгрессмен заметил, что ядерное испытание в КHДР может дать старт гонке вооружений в Азии.

По его словам, администрация Буша выскажет просьбу к Китаю ограничить торговлю с КHДР. В Вашингтоне также рассчитывают на сотрудничество с Китаем в том, чтобы не допустить транспортировки ядерного оружия из КHДР в третьи страны, сказал Кирк.

"Китай играет ключевую роль в разрешении кризиса, - отметил он. - Если Китай и США будут говорить одним голосом, то у нас появится хорошая возможность урегулировать этот кризис".

Лента

Лента новостей