...

Главы Китая и США обсудили по телефону ядерное испытание в КHДР

Политика Материалы 10 октября 2006 11:09 (UTC +04:00)

Председатель КHР Ху Цзиньтао и президент США Джордж Буш в понедельник поздно вечером в ходе телефонного разговора обсудили проведенное в КHДР ядерное испытание, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

Как сообщил МИД Китая, Ху Цзиньтао подтвердил ранее высказанную внешнеполитическими ведомством КHР позицию, согласно которой КHДР должна немедленно прекратить предпринимать действия, ухудшающие ситуацию в мире и регионе. Глава КHР также заметил, что все заинтересованные стороны должны проявлять выдержку и хладнокровие, придерживаться политики мирного урегулирования.

Китай всегда поддерживал денуклеаризацию Корейского полуострова, выступал против распространения ядерного оружия, заявил глава КHР.

Буш со своей стороны заметил, что ядерное испытание в КHДР стало опасным шагом, заслуживающим публичного, спокойного и решительного ответа со стороны международного сообщества.

США уверены, что ядерная проблема на Корейском полуострове по-прежнему может быть урегулирована дипломатическими методами и готовы поддерживать контакты с Китаем в этом направлении, добавил глава Белого Дома.

Ядерное испытание было проведено в КHДР в понедельник.

Лента

Лента новостей