...

Страны АСЕАH решительно осудили произведенное КHДР испытание

Политика Материалы 10 октября 2006 11:12 (UTC +04:00)

Страны-члены Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАH) решительно осудили произведенное Северной Кореей ядерное испытание, сообщают региональные СМИ.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, этот шаг является угрозой политической и экономической стабильности в Северо-Восточной Азии, говорится в заявлении президента Филиппин Глории Макапагал Арройо. В текущем году Филиппины являются председателем АСЕАH.

Арройо обратилась к Пхеньяну с призывом отказаться от дальнейших ядерных испытаний, придерживаться положений Договора о нераспространении ядерного оружия и вернуться за стол шестисторонних переговоров, сообщает национальное информационное агентство ПHА.

Ранее министр иностранных дел страны Альберто Ромуло (Alberto Romulo) также заявил, что Филиппины "в самых решительных возможных выражениях осуждают" произведенное Северной Кореей ядерное испытание.

Действия Пхеньяна являются угрозой миру, стабильности и безопасности в регионе и мире, подчеркнул он.

Опасный шаг Пхеньяна также осудили правительства Вьетнама, Индонезии, Малайзии и Таиланда.

"Мы хотели бы видеть Корейский полуостров безъядерным", - сказал официальный представитель министерства иностранных дел Таиланда Кити Васинонд (Kitti Wasinond).

Данный шаг Пхеньяна "лишь усилит напряженность и помешает достижению стабильности в азиатско-тихоокеанском регионе", отмечается в публикуемом на официальном сайте МИД Индонезии заявлении.

"Это испытание также может привести к распространению в регионе ядерного оружия и помешает достижению всеобъемлющего ядерного разоружения", - подчеркивает индонезийское внешнеполитическое ведомство.

"Мы надеемся, что Северная Корея немедленно остановит ядерную программу и не станет ставить под угрозу мир и стабильность в Восточной Азии", - заявил глава внешнеполитического ведомства Малайзии Сайед Хамид Албар (Syed Hamid Albar).

"По нашему мнению, испытания ядерного оружия не способствуют упрочению добрососедских отношений в регионе и не могут позитивно сказаться на состоянии окружающей среды", - отметил министр.

По его словам, единственно возможным выходом из кризисной ситуации является возобновление шестисторонних переговоров.

"Любые действия Пхеньяна, способные завести переговорный процесс в тупик, должны быть немедленно остановлены для снятия дальнейшей напряженности", - отметил Сайед Хамид Албар.

Вьетнам глубоко обеспокоен произведенным КHДР ядерным испытанием, сообщил официальный представитель МИД СРВ Ле Зунг (Le Dung).

Дипломат подчеркнул, что проведение ядерного испытания КHДР "приведет к обострению обстановки и не способствует миру и стабильности в регионе".

"Вьетнам выступает за мир, стабильность и неядерный статус Корейского полуострове. Мы призываем вовлеченные стороны к максимальной сдержанности, возобновлению шестисторонних переговоров", - сказал Ле Зунг.

Лента

Лента новостей