...

Министр обороны Южной Кореи: Данных о проведении новых ядерных испытаний КHДР нет

Политика Материалы 10 октября 2006 14:14 (UTC +04:00)

Министр национальной обороны Южной Кореи Юн Гван Он заявил сегодня, что в настоящее время нет никаких "признаков активности", которые могли бы свидетельствовать о проведении Северной Кореей дальнейших ядерных испытаний. "Мы не выявили признаков проведения дополнительных ядерных испытаний на подозрительных территориях", - сообщил министр в парламенте. В то же время он заявил, что не исключает возможности проведения Пхеньяном дальнейших испытаний, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Южнокорейская разведка первой сообщила 9 октября о ядерных испытаниях в КHДР. Уже позже этот факт подтвердило официальное государственное северокорейское агентство новостей Korean Central News Agency. Сейсмическую активность силой 3,6 балла по шкале Рихтера зафиксировали мониторинговые центры в США и Южной Корее. По неподтвержденным данным, была взорвана плутониевая ядерная бомба, мощность которой, по данным южнокорейских сейсмологов, составила 500 т в тротиловом эквиваленте.

В тот же день разведка Южной Кореи распространила информацию о том, чтоСеверная Корея не намерена останавливаться на одном взрыве и готовится к новым испытаниям.

Сегодня Организация Объединенных Hаций распространила проект резолюции, предусматривающей введение жестких санкций в отношении КHДР за проведение ядерных испытаний. Документ включает разработанные США предложения об экономических санкциях, а также учитывает предложение японской стороны о введении запрета на морское и авиационное сообщение с КHДР. Япония настаивает на необходимости ввести запрет на вхождение северокорейских судов в порты других государств и не давать разрешения на посадку северокорейских самолетов.

Лента

Лента новостей