...

Сирия и Израиль могут жить в мире, считает сирийский президент

Политика Материалы 10 октября 2006 14:53 (UTC +04:00)

Сирия и Израиль могут жить в мире, считает президент Сирии Башар Асад.

Башар Асад подчеркнул, что "Дамаск выступает за мирное решение ближневосточного конфликта, и Сирия принципиально готова на проведение переговоров с Израилем".

В то же время он выразил недоверие нынешнему израильскому правительству. По мнению сирийского лидера, оно не обладает достаточной силой, чтобы продвинуть мирный процесс на Ближнем Востоке, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

"Сирия и Израиль могут жить в мире друг с другом так, чтобы каждая сторона согласилась с существованием другой", - сказал Асад в интервью, опубликованном во вторник на страницах сирийских СМИ.

Однако, по его мнению, главная вещь для достижения этого плана - его поддержка Вашингтоном.

В такую возможность президент Сирии не верит, считая, что "у США нет видения или желания установить мир на Ближнем Востоке". "Hет каких-либо доказательств того, что США готовы играть роль посредника для решения ближневосточной проблемы", - заметил он.

Асад добавил, что Запад рассматривает Сирию как "козла отпущения", обвиняя ее в поддержке терроризма, чтобы снять с себя ответственность за вторжение в Афганистан и Ирак.

Он поддержал иракский народ в праве на сопротивление оккупации, при этом отвергнув американские обвинения в адрес Дамаска об отправке боевиков в Ирак.

"Вооруженные действия вне закона, и мы не поддерживаем их, что касается сопротивления, мы верим в эту философию, что вовсе не означает, будто мы оказываем ему в Ираке материальную помощь или поставляем ему оружие", - заключил Асад.

Лента

Лента новостей