...

Ливан получил от Израиля карты минных полей на юге страны

Политика Материалы 10 октября 2006 16:16 (UTC +04:00)

Ливанское армейское командование получило от миротворческого контингента ООH (ЮHИФИЛ) переданные ему Израилем карты минных полей на юге Ливана, сообщила во вторник ливанская газета "Ас-Сафир".

Передачу этих карт предусматривала резолюция СБ ООH 1701, положившая конец боевым действиям между Израилем и ливанским движением "Хезболлах".

Ливанское правительство долгие годы требовало от еврейского государства карты, где обозначены места закладки нескольких сотен тысяч мин на территории всей южной части Ливана, находившейся под израильской оккупацией с 1982 по 2000 год. "Израильтяне заявили, что в предоставленных ими документах должна содержаться вся необходимая информация", - сказал журналистам представитель ЮHИФИЛ Милош Штругар.

Эти бумаги также были переданы в Центр ООH по борьбе с минами, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

Израиль уже дважды передавал часть карт минных полей в Ливане властям соседнего государства - в 2000 году во время ухода с оккупированных территорий и в 2004 - в процессе обмена пленными с движением "Хезболлах", но ливанские власти требовали предоставления полной информации. Ежегодно в Ливане десятки человек подрываются на минах.

Вместе с тем, после 34-дневной войны с Израилем, кроме мин, жителей южного Ливана подстерегает другая смертельная опасность - кассетные бомбы. Как предполагают специалисты ООH, на территории южных районов страны может находиться один миллион неразорвавшихся кассетных бомб, и Израиль до сих пор не ответил на неоднократные запросы предоставить Ливану информацию о тех местах, которые были обстреляны им кассетными бомбами. За три дня до окончания войны, когда уже было известно о дне наступления перемирия, Израиль сбросил на юг Ливана рекордное количество кассетных бомб.

Таким образом, с момента окончания военных действий в середине августа в Ливане 21 человек погиб и более 100 получили ранения от разрыва уцелевших бомб этого типа.

Лента

Лента новостей