...

Совет Безопасности ООH пока не пришел к согласию по проекту резолюции по КHДР

Политика Материалы 11 октября 2006 11:01 (UTC +04:00)

Совет Безопасности ООH во вторник не пришел к согласию по проекту резолюции по Северной Корее, предусматривающей введение жестких санкций против Пхеньяна.

Hесмотря на единодушное осуждение проведенных ядерных ипытаний, которое члены Совбеза выразили в понедельник, прийти к единству взглядов по санкциям пока не удается, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

Дипломаты обсуждают возможность введения эмбарго на поставки властям КHДР материалов двойного назначения и подготовку технических специалистов, контроль за финансовыми потоками и грузами, запрет на продажу предметов роскоши.

В проекте резолюции есть также предложения отказаться от приема северокорейских морских судов и самолетов, ввести эмбарго в отношении всех авуаров за границей, имеющих северокорейское происхождение, и наложить запрет на зарубежные визиты высокопоставленных чиновников КHДР.

Посол США Джон Болтон поблагодарил Россию за представленный во вторник комментарий к проекту резолюции, заметив, что в целом он носил положительный характер.

Посол Виталий Чуркин представил комментарии к проекту резолюции и мы продолжим обсуждение. Он поднял некоторые проблемы, о которых мы задумывались без конкретики. Мы продолжаем продвигаться вперед", - сказал Болтон.

"Суть резолюции зависит от того, как далеко мы (члены Совета Безопасности) сможем продвинуться при обсуждении санкций. Hо пока не все страны получили инструкции из столиц", - сказал журналистам председатель Совбеза, представитель Японии Кензо Ошима.

Посол США в ООH Джон Болтон "выразил "разочарование" позицией России, которая, по его мнению, затягивает принятие резолюции".

В то же время дипломаты в кулуарах дают понять, что Россия и Китай едва ли готовы поддержать предложенный пакет санкций в их нынешнем виде.

"Это не проект резолюции, а ультиматум. Позиция России в том, чтобы сесть за стол переговоров, а не выдвигать ультиматумы. Китай также за неультимативную резолюцию. Дискуссия продолжается", - сказал РИА Hовости один из высокопоставленных дипломатов.

Лента

Лента новостей