...

Белоруссия и Турция поставили цель довести объем двусторонней торговли до 1 млрд долларов

Политика Материалы 11 октября 2006 16:38 (UTC +04:00)

Белоруссия и Турция поставили задачу - довести в среднесрочной перспективе объем товарооборота до 1 млрд долларов, что примерно в 9 раз выше прошлогоднего показателя.

Такая договоренность достигнута на завершившемся сегодня в Минске 5-м заседании совместной белорусско-турецкой межправительственной экономической комиссии, сообщил глава турецкой части комиссии, министр культуры и туризма Атилла Коч, сообщает Trend со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

По его словам, для интенсивного развития торгово-экономического сотрудничества сформирована договорно-правовая база. В самое ближайшее время планируется подписать соглашение о взаимопомощи в таможенных делах. Чтобы еще лучше узнать экономический потенциал друг друга, предполагается в первом полугодии 2007 года провести в Стамбуле национальную выставку Белоруссии и в Минске - для турецких бизнесменов - конференцию по инвестициям.

Кроме того, достигнута договоренность о развитии сотрудничества в области инвестиций подрядных услуг. В 2007 году Белоруссию посетит делегация руководителей турецких строительных фирм.

Коч также особо отметил, что Турция поддерживает вступление Белоруссии во Всемирную торговую организацию.

В свою очередь, глава белорусской части совместной комиссии, министр иностранных дел Сергей Мартынов акцентировал внимание на том, что его страна "придает самое серьезное значение отношениям с Турцией". По его словам, "политические отношения развиваются очень хорошо,.. и это важная основа для стабильного роста торгово-экономических отношений".

Лента

Лента новостей