...

Президент Чехии принял отставку правительства во главе с премьер-министром

Политика Материалы 11 октября 2006 17:24 (UTC +04:00)

Президент Чехии Вацлав Клаус принял отставку правительства во главе с премьер-министром Миреком Тополанеком, сообщает (С) Reuters. Это стало ожидаемым событием - 4 октября с.г. М.Тополанек после консультации с президентом объявил, что правительство подаст в отставку 11 октября с.г.

Ранее чешский парламент вынес вотум недоверия правительству М.Тополанека. По конституции страны, после отставки кабинета министров президент В.Клаус назначит нового премьера, после чего у последнего будут три попытки сформировать новый кабинет министров. Если ни одна из них не увенчается успехом, в стране будут объявлены внеочередные выборы. Сам М.Тополанек намекнул, что рассчитывает именно на этот сценарий, и надеется, что новые выборы позволят ему сформировать работоспособное правительство.

В.Клаус между тем заявил, что не собирается назначать нового премьера до выборов в сенат (верхнюю палату парламента Чехии), которые намечены на 20-21 октября, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Hапомним, что консервативная Гражданская демократическая партия, лидером которой является М.Тополанек, выиграла последние выборы, получив 81 место в 200-местной нижней палате парламента страны. Она получила право сформировать правительство меньшинства, однако попытки сделать это не увенчались успехом из-за противодействия со стороны социал-демократов, которые на выборах финишировали вторыми, получив 74 депутатских мандата.

Лента

Лента новостей