...

Иран намерен полностью овладеть ядерным топливным циклом - президент

Политика Материалы 12 октября 2006 11:46 (UTC +04:00)

Иран намерен полностью овладеть ядерным топливным циклом, заявил президент Исламской Республики Махмуд Ахмадинежад, сообщает Trend .

Как сообщил корреспондент ИРHА, выступая на митинге в городе Шахрияр недалеко от Тегерана, М. Ахмадинежад отметил, что на протяжении 27 лет с момента Исламской революции в Иране ряд западных стан выступают против научного прогресса в Исламской Республике.

Отметив, что "недоброжелатели исламского строя используют в качестве предлога иранское "ядерное досье" и пытаются воспрепятствовать развитию Ирана в различных сферах, президент ИРИ заявил: "Они должны знать, что овладение технологией ядерного топливного цикла - это желание всего иранского народа".

При этом президент Ахмадинежад напомнил, что Иран ведет переговоры по своей ядерной программе с международным сообществом, которое требует от Тегерана приостановить работы по обогащению урана. "Hа каком основании мы должны вводить мораторий на ядерную деятельность? Если наш ядерный топливный цикл представляет опасность, то и ваш опасен", - сказал он.

Глава иранского правительства подчеркнул, что Иран выступает за продолжение переговоров по ядерной проблеме и действует в ядерной сфере в рамках международных норм.

"Мы будем твердо и мудро двигаться по своему пути", - заявил Махмуд Ахмадинежад.

Лента

Лента новостей