...

Hовые парламентские выборы в Турции пройдут в ноябре 2007 года

Политика Материалы 13 октября 2006 10:11 (UTC +04:00)

Парламент Турции в четверг вечером принял решение о проведении новых парламентских выборов 4 ноября 2007 года. Таким образом, турецкие законодатели поставили точку в спорах о том, состоятся ли в стране досрочные выборы.

"Очередные выборы в парламент пройдут в первое воскресенье ноября 2007 года, которое приходится на 4 ноября", - говорится в решении законодательного собрания Турции, распространенном в местных СМИ.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, на проведении

досрочных выборов в Турции настаивала оппозиция, заявляя, что новый президент страны должен быть избран новым парламентом. В мае в Турции состоятся выборы главы государства в связи с истечением семилетнего срока нахождения у власти нынешнего президента Ахмета Hедждета Сезера.

Правящая в Турции Партия справедливости и развития (ПСР), которую возглавляет премьер-министр Тайип Эрдоган, находится у власти с ноября 2002 года. Согласно последним социологическим опросам, в случае проведения в стране выборов она может набрать от 26% до 33% голосов избирателей и вновь создать однопартийное правительство.

Для вхождения в парламент в Турции для политических партий определен барьер в 10% голосов электората.

Лента

Лента новостей