...

Турция осудила голосование в парламенте Франции по законопроекту о запрете отрицания геноцида армян

Политика Материалы 13 октября 2006 11:17 (UTC +04:00)

Турция осудила прошедшее в нижней плате французского парламента голосование по законопроекту, в соответствии с которым публичное отрицание геноцида армянского народа объявляется уголовным преступлением.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, по данным армянских источников, в 1915-17гг. начале ХХ века в Османской империи было убито более 1,5 млн. человек. Это половина всех армян по состоянию на начало прошлого века. Однако Турция, историческая наследница Османской империи, называет эти данные значительно завышенными и настаивает, что убийства не были результатом целенаправленной государственной политики. Анкара всегда утверждала, что убитые армяне были повстанцами, поднявшимися против турок с оружием в руках.

Как передает Би-би-си, после голосования в Париже Министерство иностранных дел Турции сделало резкое заявление. "В результате безответственных ложных заявлений французских политиков, которые не видят политических последствий своих действий, франко-турецким отношениям, развивавшимся в течение многих веков, сегодня был нанесен серьезный удар", - говорится в заявлении.

Законопроект, предложенный оппозиционной Социалистической партией Франции, устанавливает, что отрицание массового убийства армян карается лишением свободы на срок в один год и штрафом в 45 тыс. евро. Для вступления в силу данный законопроект еще должен получить поддержку верхней палаты парламента и президента страны.

Вместе с тем, правительство Франции уже заявило, что не видит необходимости в принятии этого закона, и подчеркнуло, что ценит отношения с Турцией. Однако, как отмечают наблюдатели, властям также приходится считаться с тем, что во Франции живут около 500 тыс. армян.

Лента

Лента новостей