...

Лазерный телевизор может потеснить плазменные панели

Политика Материалы 13 октября 2006 16:51 (UTC +04:00)

Австралийская компания Arasor представила в Сиднее первый рабочий образец лазерного телевизора. По словам разработчиков, новинка существенно превосходит серийно выпускаемые продукты, как по качеству изображения, так и по себестоимости и конечной розничной цене. Изображение в подобном устройстве формируется при помощи специального оптикоэлектронного чипа чипа и трех лазерных лучей: зеленого, красного и голубого.

Максимальное разрешение, поддерживаемое опытным образцом панели, составляет 1920 x 1080 пикселей. Продемонстрированный прототип был произведен на мощностях компании Mitsubishi, а оптикоэлектронный чип был создан американской компанией Novalux, производящей компоненты для ряда сборщиков ТВ-панелей. В Arasor подчеркивают, что лазерные панели могут также похвастаться вдвое сниженным, по сравнению с плазменными, энергопотреблением, сообщает Trend со ссылкой на compulenta.ru.

Появление в продаже первых партий лазерных панелей Arasor под марками планируется к концу следующего года. Телевизоры будут продаваться под марками Mitsubishi и Samsung. Массовые поставки планируется наладить уже к началу 2008 года, сообщает News.com.au. По мнению главы Novalux Жан-Мишеля Пелапрата, со временем лазерные панели полностью вытеснят с рынка плазменные и будут доминировать в секторе устройств с диагональю больше 40 дюймов. Hа рынке дисплеев с меньшим размером диагонали продолжать пользоваться популярностью жидкокристаллические экраны. Разработчики также пророчат технологии применение в дисплеях для мобильных устройств, а также в оборудовании для кинотеатров.

Лента

Лента новостей