...

Союз потребителей Турции провозгласил ограниченный бойкот на французские товары

Политика Материалы 13 октября 2006 17:43 (UTC +04:00)

Турецкий союз потребителей объявил сегодня ограниченный бойкот на французские товары в связи с предложенным Социалистической партией Франции законопроектом, устанавливающим наказание за отрицание факта массового убийства армян турками как акта геноцида, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Hеправительственная организация, которая занимается исследованием проблем и защитой турецких потребителей, сообщила, что бойкот затронет в первую очередь французскую нефтяную компанию Total, сообщает (C) Associated Press. Представители союза также сообщили, что в случае принятия законопроектаорганизация каждую неделю будет вносить в "черный список" очередную французскую компанию.

"Hачиная с сегодняшнего дня каждую неделю мы будем вносить в список бойкотируемых очередную французскую компанию. Мы объясним Франции нашуреакцию понятным ей языком", - заявил председатель союза Балент Дениз. "Принятием законопроекта, провозглашающего отрицание так называемогоармянского геноцида преступлением, Франция выражает свое отрицание свободы мысли", - добавил он.

Бойкот продлится до тех пор, пока законопроект не будет аннулирован или не принят.

Внешнеторговый оборот между Турцией и Францией в прошлом году составил примерно 10 млрд долл. При этом объем импорта французских товаров был зафиксирован на отметке 6 млрд долл.

Ранее сегодня Турция осудила прошедшее в нижней палате французского парламента голосование по законопроекту, в соответствии с которым публичное отрицание геноцида армянского народа объявляется уголовным преступлением.

По данным армянских источников, в 1915-1917гг. в Османской империи было убито более 1,5 млн человек. Это половина всех армян по состоянию на начало прошлого века. Однако Турция, историческая наследница Османской империи,называет эти данные значительно завышенными.

Лента

Лента новостей