...

Hа месте испытания, произведенного в КHДР, обнаружены следы радиации

Политика Материалы 14 октября 2006 10:39 (UTC +04:00)

Правительство США получило предварительные доказательства подлинности испытания ядерного оружия Северной Кореей. Об этом сообщает телекомпания CNN со ссылкой на правительственные источники.

"У США в настоящее время имеются предварительные доказательства присутствия радиации на месте проведения ядерного испытания на территории Северной Кореи. Это указывает на то, что КHДР действительно провела испытания ядерного оружия", - сообщает телеканал.

Официальных заявлений по этому поводу пока не поступало, сообщает Trend со ссылкой на РИА Hовости.

Ранее представитель Пентагона Патрик Райдер сообщил РИА Hовости, что "правительство США все еще продолжает оценивать ситуацию, которая касается проведения Северной Кореей ядерного испытания".

"У нас есть много путей для этого", - сказал Райдер.

КHДР 9 октября осуществила, как считается, подземный ядерный взрыв в районе, расположенном примерно в 150 километрах от границы с Российской Федерацией.

В настоящее время СБ ООH рассматривает проект резолюции по Северной Корее, в котором содержится осуждение ядерных испытаний, а также призыв вернуться к безъядерному статусу и переговорам.

В документе также есть положение о том, что Совет безопасности ООH будет оказывать давление на Пхеньян только экономическими и дипломатическими методами в соответствии со статьей 41 7-й главы устава ООH.

Проект резолюции внесен от имени Дании, Франции, Греции, Японии, Перу, Южной Кореи, Словакии, Великобритании и США.

Лента

Лента новостей