...

Голосование по резолюции СБ ООH по КHДР перенесено на 14 октября

Политика Материалы 14 октября 2006 10:42 (UTC +04:00)

Голосование по резолюции Совета Безопасности ООH по КHДР перенесено на 14 октября, заявил сегодня председатель Совбеза, постоянный представитель Японии при ООH Кэнзо Осима. По его словам, документ, осуждающий проведенные Северной Кореей ядерные испытания, будет представлен на рассмотрение СБ ООH уже сегодня, а голосование по нему состоится утром 14 октября, сообщает пресс-служба ООH.

В нынешнем варианте проекта резолюции предусматриваются серьезные санкции в отношении Пхеньяна, включая эмбарго на поставки в КHДР вооружений и возможность международных инспекций всех грузов, следующих в Северную Корею и из нее. Такую редакцию в СБ ООH активно лоббируют США. Между тем, Россия и Китай призывают к сдержанности и выступают против введения жестких санкций в отношении КHДР, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

КHДР провела испытания ядерной бомбы 9 октября 2006г. Первой об этом сообщила южнокорейская разведка. Позднее этот факт подтвердило официальное государственное северокорейское агентство новостей Korean Central News Agency. По неподтвержденным данным, была взорвана плутониевая ядерная бомба, мощность которой, по данным южнокорейских сейсмологов, составила 500 т в тротиловом эквиваленте. В тот же день разведка Южной Кореи распространила информацию о том, что Северная Корея готовится к новым ядерным испытаниям.

Лента

Лента новостей