...

США: Резолюция СБ ООH заставит Пхеньян пожалеть о проведенных ядерных испытаниях

Политика Материалы 14 октября 2006 11:23 (UTC +04:00)

Соединенные Штаты уверены, что резолюция Совета Безопасности ООH по КHДР заставит Пхеньян пожалеть о проведенных ядерных испытаниях. С таким заявлением выступил помощник американского госсекретаря по вопросам Азии Кристофер Хилл. По его словам, нынешняя редакция резолюции "четко даст понять" Северной Корее, что решение о проведении ядерных испытаний было "не самым лучшим выходом из ситуации".

К.Хилл также намекнул, что США практически удалось договориться в вопросе о резолюции даже с Китаем - традиционным союзником Пхеньяна, передает (С) Associated Press. "То, что мы делаем сегодня совместно с КHР в отношении ее соседа, не имеет аналогов", - заявил К.Хилл.

13 октября Совет Безопасности ООH по КHДР перенес на 14 октября голосование по резолюции. Об этом сообщил председатель Совбеза, постоянный представитель Японии при ООH Кэнзо Осима. По его словам, документ, осуждающий проведенные Северной Кореей ядерные испытания, представлен на рассмотрение СБ ООH, а голосование по нему состоится сегодня утром по ньюйоркскому времени, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

В нынешнем варианте проекта резолюции предусматриваются серьезные санкции в отношении Пхеньяна, включая эмбарго на поставки в КHДР вооружений и возможность международных инспекций всех грузов, следующих в Северную Корею и из нее. Такую редакцию в СБ ООH активно лоббируют США. Между тем, Россия и Китай призывают к сдержанности и выступают против введения жестких санкций в отношении КHДР.

КHДР провела испытания ядерной бомбы 9 октября 2006г. Первой об этом сообщила южнокорейская разведка, а позднее данный факт подтвердило официальное государственное северокорейское агентство новостей Korean Central News Agency.

Лента

Лента новостей