...

Власти Южной Кореи пока не располагают доказательствами проведения в КHДР ядерного взрыва

Политика Материалы 14 октября 2006 11:23 (UTC +04:00)

Власти Южной Кореи пока не располагают никакими фактическими доказательствами проведения ядерного взрыва в соседней КHДР. Согласно данным государственного Института ядерной безопасности Южной Кореи, реальных фактов, подтверждающих проведение ядерного взрыва в КHДР, у правительства республики нет, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

В настоящее время в Институте изучаются пробы морской воды, взятые после северокорейских испытаний у восточного побережья страны; результаты этих исследований будут известны на следующей неделе. Первичные анализы воздуха и дождевой воды не выявили изменения радиационного фона, что, впрочем, не может служить доказательством того, что КHДР ядерных испытаний не проводила, передает (С) Associated Press.

В южнокорейском Институте также не смогли прокомментировать информацию по полученным США данным о повышенном уровне радиации в небе над местом проведения испытаний.

Hапомним, что сегодня ночью появилась информация о том, что США получили конкретные доказательства проведения ядерных испытаний КHДР - над местом проведения взрывов отмечена повышенная радиоактивность. Об этом якобы свидетельствуют пробы воздуха, взятые американцами 11 октября в небе над КHДР. Источник в американской администрации отметил, что полученные доказательства носят предварительный характер и нуждаются в проверке. Однако, если данные подтвердятся, США, скорее всего, официально подтвердят проведение ядерных испытаний Северной Кореей, предполагает источник.

Лента

Лента новостей