...

Действующий генеральный секретарь ООH поздравил своего преемника на посту генсека ООH

Политика Материалы 14 октября 2006 13:45 (UTC +04:00)

Действующий генеральный секретарь ООH Кофи Аннан поздравил своего преемника Пан Ги Муна с назначением на этот пост. К.Аннан отметил "богатство опыта" и "широту связей" Па Ги Муна и его способность эффективно действовать на самом высоком уровне. К.Аннан подчеркнул, что столь раннее избрание будущего генерального секретаря даст время обеспечить как можно более спокойную передачу полномочий, сообщает пресс-служба ООH.

К.Аннан также пошутил, что избирать главу ООH в пятницу 13-го числа уже стало традицией. Он напомнил, что его самого назначали на пост генсека ООH 13-го числа в пятницу, но в декабре, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Hесколькими часами ранее Генеральная Ассамблея ООH по рекомендации Совета Безопасности без голосования назначила Пан Ги Муна новым генеральным секретарем ООH. Он будет возглавлять организацию с января 2007г. по декабрь 2011г. включительно, сообщает пресс-служба ООH. Церемония приведения Пана Ги Муна к присяге состоится в декабре. 62-летний кореец станет восьмым по счету генсеком ООH.

Согласно уставу ООH, генеральный секретарь является главным административным должностным лицом ООH. Полномочия Кофи Аннана, который занимает этот пост с 1997г., истекают 31 декабря 2006г.

Лента

Лента новостей