...

США рассчитывают сделать окончательный вывод о характере взрыва в КHДР через несколько дней

Политика Материалы 14 октября 2006 14:34 (UTC +04:00)

Окончательный ответ на вопрос о том, действительно ли Северная Корея провела ядерные испытания, можно будет дать через несколько дней, заявляют представители американской администрации и других официальные лица страны.

Как передает Trend со ссылкой на РБК, по словам одного из чиновников в правительстве, разведка оценивает на уровне 80% вероятность того, что в КHДР действительно был взорван ядерный заряд. Эти данные, по его словам, базируются на результатах исследования проб воздуха, взятых в районе предполагаемого взрыва, передает (С) Associated Press.

9 октября 2006г. Северная Корея заявила, что провела успешные ядерные испытания. По неподтвержденным данным, был взорван плутониевый заряд. Его мощность, по оценкам южнокорейских сейсмологов, составила 500 т в тротиловом эквиваленте. В тот же день разведка Южной Кореи распространила информацию о том, что КHДР готовится к новым ядерным испытаниям.

Между тем, конкретных доказательств того, что подземный ядерный взрыв действительно имел место, пока нет. Согласно официальным заявлениям, пробы воздуха, взятые специалистами Японии, КHР и США над Северной Кореей, не выявили наличия в них радиоактивных веществ. Пхеньян заявляет, что под землей был взорван ядерный заряд; однако существует версия, что вместо ядерной бомбы КHДР могла просто взорвать большое количество обычной взрывчатки.

Лента

Лента новостей